Решить задачу.

Найти массу растворённого в серной кислоте цинка, если в результате реакции образовалось 3,36 л водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:24
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    V (H2) = 3.36 л

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) - ?

    V (H2) = Vm х n (H2)

    n (H2) = V (H2) / Vm=3.36/22.4=0.15 моль

    по уравнению хим. реакции

    n (Zn) = N (H2) = 0.15 моль

    n (Zn) = m/M

    m (Zn) = nхМ=0,15 х65=9,75 г