Для реакции с 9.58 г металла, высший оксид которого имеет состав meo2, потребовалось 8,96 л хлора. какой это металл?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:46
    0
    Me+2Cl2=MeCl4

    М (Сl2) = 8.96 л

    m (Me) = 9.58 г

    Мe-?

    n (Cl) = V (Cl2) / Vm=8.96/22.4=0.4 моль

    по уравнению хим. реакции

    n (Cl2) / n (Me) = 2/1

    n (Me) = n (Cl2) / 2=0.4/2=0.2 моль

    M (Me) = m/n=9.58/0.2=47.9 г/моль - этот металл титан (Ti)