определите, где содержится больше число молекул в 2 г кислорода или 2 г оксида углерода (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:29
    0
    Число молекул определяется по формуле N=число Авогадро*количество вещества (ню).

    Кол-во вещества О2: 2 г/32 г/моль=0,0625 моль

    Кол-во в-ва СО2 : 2 г/44 г/моль = 0,045 моль

    N (O2) = 6.02*10^23 моль^-1 * 0.0625 моль = 0,376*10 ^23 молекул

    N (CO2) = 6,02*10^23 моль^ - 1 * 0,045 моль = 0.27*10^23 молекул

    Ответ: в 2 г О2 содержится больше молекул, чем в 2 г СО2