1. Рассчитайте количество теплоты (кДж), соответствующее полному сгоранию 7,58 моль угля, если тепловой эффект реакции равен + 393 кДж.

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 16:29
    0
    Дано:

    n (C) = 7,58 моль

    Q1 = 393 кДж

    Q2-?

    Решение:

    7,58 моль

    С + O2 = CO2 + 393 кДж

    1 моль

    По уравнению:

    7,58 моль - х кДж

    1 моль - 393 кДж

    х = 7,58 г ∙ 393 кДж/1 моль = 2979 КДж

    ответ: Q2 = 2979 кДж
  2. 1 апреля, 17:55
    0
    C+O2 - CO2

    значит на 1 моль С приходится 393 кДж энергии а нужно найти сколько энергии на 7.58 моль для этого решаем пропорцией

    x - 7.58

    393 - 1

    х=393*7.58=2978.94 кДж энергии