Сульфид натрия получают в промышленности по реакции Na2SO4+2C=Na2S+2CO2. Какой объем углекислого газа следует отвести из печи при получении 1 т сульфида натрия с содержанием чистого вещества 68% при 1200 градусов Цельсия и давлении 820 мм. рт. ст?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:19
    0
    чистого сульфида натрия 1000 кг*0,68=680 кг

    n (Na2S) = 680000/80=6000 моль

    n (CO2) = 6000*2=12000 моль

    по уранению менделеева-клапейрона:

    V=n*R*T/p

    820 мм. рт. ст=109,3 кПа

    1200 С=1473 К

    V=12000*8.31*1473/109.3=1343893.5 л