Напишите уравнения реакций следующих превращений: а) Са=> СаО=>Са (ОН) 2 = > CаСl 2 = > Ca б) Mg = > MgO = > MgSO4 = > Mg (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:30
    0
    а) Са + О2 = СаО

    СаО + H2O = Са (ОН) 2

    Са (ОН) 2 + НСl = CаСl2 + H2O

    CaCl2 = Ca + Cl2

    б) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2SO4