напишите уравнение реакции, проставьте коэффициенты, дайте характеристику химическим свойствам оксидов, CaO+SO2 Al2O3+CO2 SO2+NaOH CaO+NCl Li2O+H2O CO2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:28
    0
    CaO + SO2 = CaSO3

    Al2O3 + 3CО2 = Al2 (CO3) 3

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    Li2O + H2O = 2LiOH

    CO2+H2O = H2CO3

    Основные оксиды (щелочных и щелочноземельных металлов) взаимодействуют с водой.

    Основные оксиды взаимодействуют с кислотами.

    Многие кислотные оксиды взаимодействуют с водой.

    Кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами.

    Основные и кислотные оксиды взаимодействуют между собой.

    Амфотерные оксиды взаимодействуют и с кислотами, и со щелочами.

    Амфотерные оксиды взаимодействуют и с кислотными, и с основными оксидами.