решить уравнения возможно осуществимых реакций: Li2O + P2O5=?, p2O5 + H2o=?, CO2 + Na2O=?, Na2SO4 + MgO=?.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:01
    0
    В первом случае возможны 2 варианта (точнее, 3 варианта, но пирофосфаты в школе не проходят, вроде). Зависит от количества и соотношения реагирующих веществ:

    3Li2O + P2O5 = 2Li3PO4 - ортофосфат лития,

    Li2O + P2O5 = 2LiPO3 - метафосфат лития

    (2Li2O + P2O5 = Li4P2O7 - пирофосфат лития - на всякий случай)

    второй пример - также 2 основных варианта (точнее - три, третий вариант - пирофосфорная кислота). Зависит от количества и соотношения реагирующих веществ:

    а) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - ортофосфорная кислота

    б) P2O5 + H2O = 2HPO3 - метафосфорная кислота

    (P2O5 + 2 H2O = H4P2O7 - пирофосфорная кислота - на всякий случай)

    CO2 + Na2O = Na2CO3 - карбонат кальция.

    Na2SO4 + MgO = нет реакции. Магний - менее активный металл (находится правее в электрохимическом ряду, чем натрий) значит вытеснения Na из его соли не произойдет.