В лаборатории для добывания чистого силиция используют кварцевые песок и магний. После подпаливания смеси получается белый порошок оксида магния и кристаллический силиций. Напишите уравнение реакции и предложите способ очищения силиция от примеси оксида магния.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:38
    0
    SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

    в полученную смесь добавить соляной кислоты (HCl), окисд растворится, кремний - нет:

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    отфильтровать полученный раствор, на фильтре останется только кремний