сколько граммов ртути можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути (II) ?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 22:40
    0
    уравнение реакции: 2HgO = = > 2Hg + O2

    n (ртути) = 43,4 / (200,6 + 16) = 0,2 моль

    m (ртути) = 0,2*200,6 = 40,12 г
  2. 24 августа, 22:45
    0
    2HgO=2Hg+O2

    m (HgO) = 43.4 г

    M (HgO) = 201+16=217 г/моль

    n (HgO) = m/M=43.4/214=0.2 моль

    по уравнению хим. реакции

    n (HgO) / n (Hg) = 2/2

    n (Hg) = n (HgO) = 0.2 моль

    m (Hg) = nM=0,2 х201=40,2 г