на 5.4 г алюминия подействовали раствором серной кислоты. при этом собрали 5.6 л водорода весь ли алюминий истрачен в реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 16:08
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    V (H2) = 5.6 л

    n (H2) = V/Vмолярное=5.6/22.4 = 0.25 моль

    n (H2) / 3=n (Al) / 2

    =>n (Al) = 0.167 моль

    m (Al) = n*M=0.167*27 = 4.5 г

    5,4-4.5=0.9 г

    следовательно еще осталося 0,9 грамм алюминия