Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CaCO3 = > A = > Ca (OH) 2 = > Ca (NO3) 2 = > B = > CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:11
    0
    1) CaCO3 = CO2 + CaO (A)

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    4) Ca (NO3) 2 + 2K2SO4 = CaSO4 (осадок) (В) + 2KNO3

    5) CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4 (осадок)