Какие из перечисленных веществ будут реагировать как с соляной кислотой, так и с гидроксидом натрия: оксид меди (1), оксид цинка, оксид кремния (4), оксид алюминия, оксид азота (5) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:49
    0
    И с кислотой, и с щелочью могут реагировать только амфотерные оксиды. К амфотерным оксидам относятся оксид цинка и оксид алюминия

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O (получается хлорид цинка и вода)

    ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O (получается цинкат натрия и вода)

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    Al2O3+6NaOH=2Na3AlO3+3H2O