Сколько литров кислорода потребуется для 24 граммов углерода? формула: С+О2=CO2

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:40
    0
    n (C) = n (O2) по уравнению реакции

    n = m/M

    M (C) = 12 г/моль

    n (С) = 24 г/12 г/моль=2 моль

    значит n (O2) = 2 моль

    V=Vм*n

    Vм=22.4 л/моль

    V (O2) = 2 моль*22.4 л/моль=44.8 л

    Ответ 44.8 л