С помощью каких качественных реакций можно определить след вещ-ва: 1) соляную кислоту 2) хлорид кальция 3) хлорид алюминия. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:38
    0
    Проверить индикаторами (лакмус, метилоранж). Изменение окраски индикаторов подтверждает электролитическую диссоциацию данной кислоты и наличие катиона Н+.

    наличие водорода можно доказать при взаимодействии с активным металлом (магний, цинк). (к первому случаю).

    Наличие хлорид-иона доказывают, добавляя к соляной к-те р-р нитрата серебра (AgNO3).

    Образуется белый творожистый осадок.

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    CaCl2 + AgNO3 = AgCl + Ca (NO3) 2

    AlCl3 + AgNO3 = AgCl + Al (NO3) 3