Даны вещества: Li2SO4, C, Li2O, LiOH, CO2, Li, H2CO3. Составьте цепочки генетической связи для металла. Напишите уравнения соответствующих реакций. Напишите уравнения реакций между вещества разных генетических рядом.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:50
    0
    я не очень поянла задание, но

    O2 (воздух) + 4Li = 2Li2O при температуре выше 200°C, примесь Li2O2

    Li2O + H2O = 2LiOH

    HNO3 + LiOH = H2O + LiNO3

    LiNO3 + H2SO4 = Li2SO4 + HNO3

    Ni3 (PO4) 2 + Li2SO4 = NiSO4 + Li3PO4