Вычислите массу алюминия, который потребуется растворить в разбавленной серной кислоте, чтобы получить 44,8 л (н. у.) водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:32
    0
    х г 44,8 л

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    54 г 3*22,4 = 67,2 л

    Из пропорции находим искомую массу алюминия:

    х = 44,8*54/67,2 = 2*54/3 = 36 г.

    Ответ: 36 г.