расчитайте массу оксида кальция и обьем углекислого газа которое можно получить при полном разложении 4 моль карбоната кальция

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 14:43
    0
    m (CaCO) = v (CaCO) * M (CaCO) = 4 моль * 56 г/моль = 224 г

    Таким образом, m (CaCO) = 224 г

    Ответ: можно получить 224 г негашёной извести.
  2. 13 июня, 15:00
    0
    4CaCO₃ = 4CaO + 4CO₂

    M (4CaCO₃) = 400 г/моль

    V теор. (4 СО₂) = 89,6

    m (4CaCO₃) = x.

    V (CO₂) = y.

    m (CaO) = v (CaO) * M (CaO) = 4 моль * 56 г/моль = 224 г

    Составим пропорцию.

    х: 400=224:224

    х=400

    Составим пропорцию для вычисления V (CO₂).

    400:400=y:89,6

    y=89,6

    Ответ: m (CaO) = 224 г, V (CO₂) = 89,6 г.