определите массу растворов барий хлорида с массовой долей 10% и 50% взятых для приготовления 800 г раствора с массовой долей 20%

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:39
    0
    mр. в. в первом растворе = 0,1 х

    mр. в. во втором растворе = 0,5 у

    mр. в. в третьем растовре = 0,2*800=160

    Составим систему уравнений:

    0,1 х+0,5 у=160

    х+у = 800

    решаем ее:

    х=800-у

    подставляем в первое уравнение:

    0,1 * (800 - у) + 0,5 у = 160

    80 - 0,1 у + 0,5 у = 160

    0,4 у = 240

    у=600

    х=800-у=800-600=200

    Ответ: массы растворов 200 и 600