Фосфат кальция массой 62 г обработали концентрированной серной кислотой. Вычислите массу образовавшегося фосфорной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:36
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    n = Ca3 (PO4) 2=62/310=0.2 моль

    n = (H3PO4) = 2*0.2=0.4 моль

    m = (H3PO4) = 0.4*98=39.2

    проверь расчеты