Найти массу воды при реакции нейтрализации между КОН и НСl.

KOH+HCL=H20+KCL

Извините, но мб я тупой или тут не хватает данных по поводу хим кол-ва или массы какого-либо вещества, вступающего в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:47
    0
    Конечно тут массу воды нельзя найти, мы же не знаем сколько чего вступило в реакцию. Могут совершенно разные ответы выйти. Я могу тебе написать решение, если предположить, что в реакцию вступил гидроксид калия кол-вом в 1 моль, тогда сможешь подставить нужные цифры или типо того.

    KOH+HCl=H2O+KCl

    n (KOH) = 1 моль (если там дана например масса, а не кол-во, то "n" можно найти по вот такой формуле: n=m/M где m - данная масса, а М - относительная молекулярная масса гидроксида калия по таблице Менделеева)

    n (KOH) / 1=n (H2O) / 1 (1 - коэффициент перед вещ-вом в реакции)

    n (H2O) = 1 моль

    m (H2O) = n*M=1 * (16+2) = 18 г