По уравнению реакции Fe (OH) 2=FeO + H2O определите массу оксида железа (II), образовавшегося при разложении 45 г исходного вещества

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:54
    0
    Дано:

    m (Fe (OH) 2) = 45 г

    найти : m (FeO) = ?

    Во-первых, Перепиши формулу (уравнение реакции). Затем (работаешь под и над формулой) под Fe (OH) 2 напиши 45 г.

    Потом под FeO напиши что это X.

    Потом Mr (FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

    Mr (Fe (OH) 2) = 56 + 16 * 2 + 1 * 2 = 56 + 32 + 2 = 90 г/моль

    затем над теми веществами чью молярную массу сейчас посчитали пишем ее (в уравнении реакции)

    Пишешь: составляем пропорцию.

    90 г Fe (OH) 2 - - - 72 г FeO

    45 гFe (OH) 2 - - - X г FeO

    X = (45 * 72) : 90 = 36 г

    ответ: 36 г