1) P+O2=?

2) Сl2+O2=?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:31
    0
    1. P4 + 3O2 = 2P2O3

    или

    4P (красн.) + 5O2 = P4O10

    или

    P4 + 5O2 = P4O10

    2. 2Cl2 + O2 = 2ClO