Углеводород имеет 85,714% C, плотность по неону 3,5, определить формулу

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:09
    0
    w (C) = 85,714 Mr = D * Mr (по неону)

    D (Ne) = 3,5 Mr = 3,5 * 20=70

    CxHy m (C) = 85,714 * 70 и это всё делим на 100 = 60

    m (H) = 17,286 (это число мы вичитали из 100% 85,714) * 70 и всё разделили на 100 = 10

    x:y = 60:10

    60 / 12 = 10/1 = 5:10

    C5H10