Определите массу магния, который прореагирует с 20 г серы

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:36
    0
    Mg + S = MgS

    M (Mg) = 24 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    М (S) = 32 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    m (S) = 20 г (это написано в условии).

    m (Mg) = x.

    Составим пропорцию.

    х: 24=20:32

    х=15 г.

    Ответ: m (Mg) = 15 г.
  2. 24 ноября, 05:05
    0
    Сначала составим реакцию:

    Mg + S-->MgS

    Теперь по таблице Менделеева найдём молярную массу серы:

    M (S) = 32 г/моль

    Теперь можем найти колличество серы по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:

    n (S) = 20 г: 32 г/моль=0,625 моль

    Теперь смотрим на коэффициенты перед магнием и серой. Перед магнием 1 и перед серой тоже 1. Значит, их колличества равны:

    n (Mg) = n (S) = 0,625 моль

    Теперь найдем по таблице Менделеева молярную массу магния:

    M (Mg) = 24 г/моль

    Теперь можно найти массу магния по формуле m=n·M (что означает каждая буква я писала выше) :

    m (Mg) = 0,625 моль·24 г/моль=15 г

    Ответ: 15 г.