Закончите уравнения реакций: а) Cu + HNO3 (разб.) = б) Al (OH) 3 + HNO3 = в) NO2 + H2O = г) НNO3 (стрелочка, на ней t) д) Na2SiO3 + HNO3 = е) (NH4) 2CO3 + HNO3 =

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:21
    0
    3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    Al (OH) 3+3HNO3 = Al (NO3) 3+3H2O

    2NO2+H2O = HNO3+HNO2

    4HNO3 = 4NO2+O2+2H2O

    Na2SiO3+2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3

    (NH4) 2CO3+2HNO3 = 2NH4NO3+H2O+CO2