В смеси сульфита и сульфата щелочн.-земельн. Ме w (S) = 0,2500, а w (О) = 0,4375. Определить металл

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:02
    0
    1) В смеси х моль MeSO3 массой а*х+32*х+48*х = а*х+80*х г (а - М щелочно-зем-го металла) и у моль МеSO4 массой соот-но а*у+32*у+64*у = а*у+96*у г;

    2) с учетом условия о м. д. S и О в смеси пол-м 2 равенства: (а*х+80*х+а*у+96*у) * 0.25 = 32*x+32*y и (а*х+80*х+а*у+96*у) * 0.4375 = 48*x+64*y; решая данную систему, прих-м к 2 другим равенствам: А) а*х+а*у = 48*х+32*у и Б) 0.4375*а*х+0.4375*а*у = 13*х+22*у; подставив А) в Б) нах-м, что х = у (смесь эквимолярная) ; т. о. равенство А) упрощается до 2*а = 48+32, откуда а = 40 г/моль (кальций Са) ;

    3) т. о. в смеси нах-сь эквимолярные кол-ва CaSO3 и CaSO4.