Помогите как можно скорей! Найти объём газа, который образуется при взаимодействии 9,8 г серной кислоты и алюминия

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 23:10
    0
    Дано m (H2S04) = 9,8 г

    Найти: V (H2) ;

    Формула: 2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2

    n (H2SO4) = m/M;

    n (H2So4) = 9,8 г/98 г/моль=0,1 моль

    2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2

    3 3

    0,1 x

    x=90 моль

    Vm=22,4 л/моль - молярный объем!

    V=Vm*n = 22,4 л/моль * 90=2016 л

    ответ V (H2) = 2016 л.
  2. 7 января, 23:29
    0
    2AL+3H2SO4=A) 3+3H2

    nAL2 (SO4) 3=m/M=9.8/342=0.02

    x (H2) = 0.02*22.4=0.448