Определите Массовую долю элемента в следуйщих веществах?

KNO3

Ca (H2PO4) 2

Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:57
    0
    Mr (KNO3) = 39+14 + (16*3) = 101

    w (K) = 39/101*100=39%

    w (N) = 14/101*100=14%

    w (O3) = 48/101*100=47%

    Mr (Ca (H2PO4) 2) = 40 + (2+31+64) * 2 = 234

    w (Ca) = 40/234*100%=17%

    w (H2) = 2*2/234*100%=2%

    w (P) = 31*2/234*100%=26%

    w (O4) = 64*2/234*100%=55%

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 120 + (31+64) * 2=310

    w (Ca3) = 120/310*100%=39%

    w (P) = 31*2/310*100%=20%

    w (O4) = 64*2/310*100%=41%