Какой объём аммиака получен действием щелочи на сульфат аммония массой 33 г

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:35
    0
    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = > Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

    n ((NH4) 2SO4) = 33/132=0.25 моль

    n ((NH4) 2SO4) / n (NH3) 1/2

    n (NH3) = 0.25*2=0.5 моль

    V (NH3) = 0.5*22.4=11.2 литра