Определите массу серной кислоты, расходуемой на растворение 50 г ртути. Какой концентрации серную кислоту нужно использовать?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:12
    0
    Дано:m (H2SO4) = 50 г.; m (BaSO4) = ?

    решение:

    ba (oh) 2+h2so4=baso4+2h2o

    1) 50/98=0.51 моль

    2) х=0.51=baso4=0.51 моль

    3) 0.51*233=118.83 г.