В раствор серной кислоты, взятой в избытке, внесли цинк массой 6,5 г. Чему равен объем выделившегося водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:19
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = 22.4*0.1=2.24 (дм3)