При пропускании оксида серы (4) через раствор гидроксида кальция образуется гидросульфит кальция. Расчитайте объем оксида серы (4), взятого при нормальных условиях, если гидросульфита образовалось 101 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:18
    0
    Ca (OH) 2+2SO2=Ca (HSO3) 2

    n (Ca (HSO3) 2) = 101000:202=500 моль

    n (SO2) = 2*n (Ca (HSO3) 2) = 1000 моль

    V (SO2) = n*Vm=1000*22,4=22400 дм3=22,4 м3