FeS2 → Fe2O3 → Fe3O4

→ FeO → Fe → Fe (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:00
    0
    1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2;

    2) 4Fe2O3 + Fe (+T) = 3Fe3O4;

    3) например част-е восст-е с помощью Н2: Fe3O4 + H2 = 3FeO + H2O или с помощью CO: Fe3O4 + CO = 3FeO + CO2 или с помощью C: Fe3O4 + C = 3FeO + CO;

    4) FeO + C = Fe + CO или FeO + CO = Fe + CO2;

    5) например так (сравнительно быстро) : Fe + 2HCl = FeCl2 + H2, а затем FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl.