Найти массу атомов кислорода в 15 г h2so4

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:47
    0
    Дано: m (H2SO4) = 15 г Решение: m (O) = ? I способ. n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = = 15 г/98 (г/моль) = 0,153 моль. Согласно химической формуле H2SO4, в 1 моль серной кислоты содержится 4 моль кислорода, поэтому n (O) = 4 · n (H2SO4) = 0,612 моль. m (O) = n (O) · M (O) = 0,612 моль · 16 г/моль = 9,79 г. II способ. В 98 г H2SO4 содержится 4 · 16 = 64 г О В 15 г H2SO4  хгО х = (15 · 64) / 98 = 9,79 г. О т в е т: 9,79 г кислорода