Какие химические свойства харктерны для гидроксидов металлов? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:45
    0
    Химические свойства растворимых оснований (щелочей) :

    1) реагируют с кислотами

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    2) при умеренном нагревании не разлогаются

    3) разъедают многие органические вещества

    4) реагируют с растворами солей (если в их состав входит металл, способный образовать нерастворимое основание) :

    Fe2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Fe (OH) 3 (стрелочка вниз) + 3K2SO4

    5) реагируют с кислотными оксидами

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    6) действуют на индикаторы

    лакмус-окрашиваются в синий цвет

    фенолфталеин - малиновый

    метиловый оранжевый - желтый

    7) реагируют с жирами с образованием мыла

    Свойства нерастворимых оснований:

    1) реагируют с кислотами

    2Fe (OH) 3 + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    2) при нагревании разлагаются

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + H2O