Найдите массу образовавшейся соли, если с 23,4 г калия взаимодействует 5,6 л хлора (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:24
    0
    23,4 5,6 x=37,25

    2K + Cl2=2KCl

    78 22,4 149

    n (K) : n (Cl2) = 1 : 1

    n (K) = 23,4/78=0,3 моль

    n (CI2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль

    На 0.3 моля K по уравнению реакции требуется 0.3 моля CI2, а взято 0.25 моля, следовательно, калий в избытке, и расчеты проводим по объему хлора.

    m (KCl) = 5,6*149/22,4=37,25 г.

    Ответ : m (KCl) = 37,25 г.