Определите кол-во вещ-ва фосфора, с котрым может реагировать бертолетов соль массой 34.5 г.

5kclo3 + 6p=5kcl + 3p2o5

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:31
    0
    2,8 моль x моль

    5KClO3 + 6P = 5KCl + 3P2O5

    5 моль 6 моль

    n = m / M

    M (KClO3) = 123,5 г / моль

    n (KClO3) = 34,5 г / 123,5 г / моль = 2,8 моль

    х = 3,36 следовательно n (P) = 3,36 моль

    Ответ: n (P) = 3,36 моль