Выбрать уравнения окислительно-восстановительных реакций и указать элементы, которые изменяют степень окисления: 2SO2 + O2 = 2SO3; Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O; FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O; 5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5RCl; 2K + 2H2O = 2KOH + H2; 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 3H2O; FeCl3 + 3AqNO3 = 3AqCl + Fe (NO3) 3; 2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:00
    0
    2SO2+O2=2SO3 (сера изменила с.-о. с + 4 до + 6, кислород с 0 до - 2)

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O (железо с + 3 до 0, водород с 0 до + 1)

    5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5KCl (фосфор с 0 до + 5, хлор с + 5 до - 1)

    2K + 2H2O = 2KOH + H2 (калий с 0 до + 1, водород с + 1 до 0)

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 3H2O (азот с - 3 до 0, кислород с 0 до - 2)

    2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2 (сера с - 2 до + 4, кислород с 0 до - 2)