AI->AI2O3->AI2 (SO4) - >AI (OH) 3->K3AIO3->AI (NO3) 3

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:20
    0
    Al+FeE2o3=al2o3+Fe, Al2O3+H2So4=Al2 (So4) + H2O, Al2 (So4) + 6Na (Oh) = 2AL (OH) 3+3Na2 (So4), Al (OH) 3+3KoH=K3ALO3+3h2o, K3ALO3+Nano3 = AI (NO3) 3+K