Рассчитайте массу оксида фосфора (V), образовавшегося при взаимодействие с кислородом фосфора массой 3.72 г

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:08
    0
    4P + 5O2 → 2P2O5

    ν (P) = m (P) / M (P) = 3.72 г / 31 г/моль = 0.12 моль

    По уравнению реакции - ν (P2O5) = ½ν (P) = ½*0.12 моль = 0.06 моль

    M (P2O5) = M (P2O5) * ν (P2O5) = 142 г/моль*0.06 моль = 8.52 г