Сколько граммов хлорида натрия образуется при сжигании в хлоре 11,5 граммов натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:40
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    m (Na) = 11.5 г

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 11,5/23=0,5 моль

    по уравнению химической реакции из 2 молей Na образуется 2 моля NaСl, значит

    n (Na) = n (NaCl) = 0.5 моль

    M (NaCl) = 23+35=58 г/моль

    m (NaCl) = n (NaCl) х M (NaCl) = 0.5 х 58=29 г

    Ответ: образуется 29 г NaCl