Массовая доля азота в оксиде азота 30%. Определите формулу оксида азота. Запишите число атомов в его молекуле.

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 17:25
    0
    В общем, у нас получается оксид NO - и надо выставить коэффициенты так, чтобы массы веществ соответствовали данным процентам.

    У нас общая масса не оговаривается и на результат она не повлияет (нам же формулу нужно узнать), поэтому для удобства можем взять например, что у нас кислорода 64 грамма (4 моля О2), если это 70%, то получается, что N2 у нас в 2 и 1/3 раза меньше (70 * 2 и 1/3 = 30), итого где-то 27 грамм. А если моль N2 весит 14 грамм, то получается, что 27 грамм, это где-то 2 моля. Ну вот и вся задача, у нас получилось на 4 моля О2 - 2 моля N2, значит полученная формула выглядит так - N4O8, сокращаем коэффициенты и получаем ответ: NO2.

    Да, решение запутанное, но что-то мне ничего проще в голову сейчас не пришло.

    Можно по-другому решить ещё:

    Допустим у нас всего вещества 100 грамм, если 70% из них О2, то получается у нас 70 грамм О2 (70/16 = 4.35), и это где-то 4,35 молей.

    Тогда, если 30% из всего N2, то получается, что у нас 30 грамм N2, (30/14 = 2.15) и это где-то 2.15 молей.

    Ну и получаем формулу N2.15O4.35 - опять же сокращаем коэффициенты и получаем ответ: NO2.

    (конечно, тут небольшая погрешность с коэффициентами, но химия такое терпит)
  2. 23 июня, 17:47
    0
    Дано:

    w (N) = 30%

    O

    Найти:

    n (N) : n (O)

    1) найдем массовую долю кислорода:

    w (O) = 100% - w (N) = 70%

    2) найдем индексы элементов (n) :

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва), упрощенно: w (э) = Ar (э) ∙ n (э)

    n (N) = 14/30 = 0,46

    n (O) = 16/70 = 0,23

    упрощаем, сокращаем на 0,23:

    n (N) : n (O) = 0,46: 0,23 = 2:1

    следовательно формула: N2O

    Ответ: N2O - монооксид диазота