вычислить массу раствора серной кислоты с массовой долей h2so4 10%, необходимого для растворения оксида железа (3) массой 12 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:51
    0
    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    1) n (Fe2O3) = m (fe2o3) / M (fe2o3) = 12 г/160 г/моль = 0,075 моль

    2) согласно ур-ию: n (h2so4) = 3n (fe2o3) = 0,225 моль

    3) m растворенного в-ва (h2so4) = n (h2so4) * M (h2so4) = 0,225 моль*98 г/моль = 22,05 г

    4) m раствора (h2so4) = m раст. в-ва (h2so4) / w = 22,05 г / 0,1 = 220,5 г

    Ответ: 220,5 г.