1. Определить кол-во вещества, соответствующее кислороду объемом 11,2 л.

2. Дано: молярный объем=22,4 г/моль. Найти количество вещества

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:40
    0
    1.

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (O2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

    2.

    Молярный объем - это объем одного моля газа. 1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л. (это утверждение справедливо только для газов). Потому, раз молярный объем газа равен 22,4 л/моль, значит газа имеем 1 моль.