треугольник АВС прямоугольный. АВ-12 см. угол А - 45 градусов. Найдите АС, ВС, угол В.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:15
    0
    сумма углов треугольника 180 градусов, следовательно т. к. треугольник прямоугольный, то угол В=180 - (90+45) = 45 град. АВ - гипотенуза, Ас и ВС катеты, угол А равен углу В, следовательно треугольник АВС равнобедренный, т. е., АС=ВС. По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы в прямоугольном тругольнике равен сумме квадратов катетов. Т. К. катеты равны обозначим их через Х, получаем уравнение х^2 + x^2 = 144, отсюда получаем, что х=6 корень из 2. Следовательно АС=ВС=6 корень из 2. (см).