Через 10%-ный раствор гидроксида натрия объемом 36,1 мл (p = 1,109 г/мл) пропустили 5,6 л сернистого газа. Определите массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:19
    0
    2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

    36.1*1.109=40.0349*0.1=4

    4/40=0.1 моль в избытке

    5,6/22,4=0,25 моль

    0,25*142=35,5 г