Имеются два куска металла алюминия и свинца весом 2 кг каждый. Сколько атомов будет в каждом куске металла? В ответе укажите металл с макимальным содержанием атомов.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:37
    0
    M (Al) = 27 M (Pb) = 207. Находим колличество вещества n=m/M n (Al) = 2/27=0.07 n (Pb) = 2/207=0,0096. Находим число атомов в каждом куске. N=n*N A (6.02 * 10 в 23 степени) N в аллюминии = 0,07*6,02 * 10 _23=0,01*0,42*10_23

    N в свинце=0,0096*6,02*10_23=0,06*10_23. Значит больше атомов в двух киллограммах аллюминия