Какая масса фенола сгорит, если образуется 2.1 г углексилого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:12
    0
    Реакция горения фенола: С6 Н5 Он+7 О2=6 СО2+3 Н2 О

    m (CО2) = 2.1 г

    М (СО2) = 44 г/моль

    М (С6 Н5 ОН) = 94 г/моль

    Из пропорции находим массу фенола.

    m (с6 Н5 ОН) = m (CO2) * M (C6H5OH) / V (CO2) = 2.1*94/44=4.48 г

    ответ: масса фенола=4,48 г.