Объем кислорода, необходимый для получения 7,2 г оксида железа II

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:49
    0
    2Fe + O2 = FeO

    n (FeO) = m/M = 7,2/72 = 0,1 моль

    n (O2) = n (FeO) = 0,1 моль

    тогда объем кислорода:

    V (O2) = n (O2) * V0 (н. у.) = 0,1*22,4 = 2,24 л